Asociación de Trabajadores de la Seguridad Social

Autoridades

Autoridades de la Asociación de Trabajadores de la Seguridad Social
Período 2016 – 2018

CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL
Agrupación 28 de Mayo: Víctor Gabriel Olmos (Presidente), Verónica Miranda (Vicepresidenta), Eulogia Saravia, María Isabel Fernández, Sonia Inés Montaño, Silvia Lema, Ruben García, Leopoldo Iglesias, Raúl Quintana, Gustavo Bermúdez, José Luis Giménez, María Cristina Eres y Olga Paíno.
Agrupación 17 de Diciembre: Silvia Silvera, María José Soria, Fedor Mateos y Jennifer Read.

COMISIÓN FISCAL
Agrupación 28 de Mayo: Margot Ruiz y Germán Anselmo
Agrupación 17 de Diciembre: Willi Hammer

COMISIÓN ELECTORAL
Agrupación 28 de Mayo: Aldo Cubas y Andrea Pérez
Agrupación 17 de Diciembre: Leonardo Gallo

CONSEJO DE DISCIPLINA
Agrupación 28 de Mayo: Loreley Elhorriburu y Mauro Castillo
Agrupación 17 de Diciembre: Lina Cabrera

RESOLUCIONES DEL CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL DE ATSS

1. Designación de Secretarías.

El Consejo Directivo Nacional resuelve designar para ocupar:

Secretaría General de Montevideo, a la compañera Silvia Lema.
Secretaría General del Interior, al compañero Gustavo Bermúdez.
Secretaría de Relaciones Sindicales, al compañero Leopoldo Iglesias.
Secretaría de Prensa y Propaganda, a la compañera María Isabel Fernández.
Secretaría de Cultura (Área Social), a la compañera Sonia Inés Montaño.
Secretario de Organización, al compañero José Luis Giménez.
Encargada de Intendencia y Funcionarios a la compañera Vicepresidenta Verónica Miranda.

Se deja pendiente la designación de la Secretaría de Finanzas hasta la reincorporación de la licencia de la compañera Eulogia Saravia.

2. Designación de integrantes de Bipartitas (titulares y alternos)

El Consejo Directivo Nacional resuelve designar para integrar:

Bipartita Política: Víctor Olmos, Verónica Miranda, Silvia Lema, Ruben García, Silvia Silvera.
Bipartita de Estructura y Remuneraciones: Víctor Olmos, Silvia Lema, Ruben García, Rodrigo Núñez, Silvia Silvera.
Bipartita de Concursos, Estatutos y Reglamentos: Sonia Inés Montaño, José Luis Giménez, Margot Ruiz, Natalia Giménez, María José Soria, Jennifer Read.
Bipartita de Salud: Verónica Miranda, Silvia Lema, Natalia Argenzio, Natalia Pittaluga, Sylvia Rivero.
Bipartita de Salud Laboral: Andrea Pérez, Eulogia Saravia, Loreley Elhorriburu, Fernando Sánchez, Juan Barrachina.
Bipartita Estudio y Análisis de Puestos de Trabajo: Martín Aguiar, Víctor Olmos, Natalia Argenzio, Sonia Inés Montaño, Silvia Silvera, Alterna: María José Soria.
Evaluación por Desempeño, Capacitación y Formación y Desarrollo Horizontal: José Luis Giménez, Raúl Quintana, Martín Aguiar, Silvia Lema, Ana Alvariza, Silvia Silvera, Alternas: María José Soria y DInorah Rodríguez.